Temps de lecture : 2 minutes et 51 secondes

Fer de lance du hub bruxellois, la 37ème Art Brussels pilotée par Anne Vierstraete (interview à suivre), rassemblant 148 galeries internationales, ouvre une nouvelle section INVITED. Une carte blanche offerte à 9 lieux représentatifs de la nouvelle génération très innovants, comme la très internationale Maison de Rendez-Vous avec Park Vue/Paul Soto (Los Angeles et Bruxelles), LambdaLambdaLambda (Pristina), Lulu (Mexico) et Misako & Rosen (Tokyo) ou High Art Paris.

« Monumental Sculptures » est aussi une nouveauté avec des œuvres XXL sur l’esplanade de 3000m² de Tour & Taxis pour donner le ton !
« Screen IT » un projet vidéo étudie les conséquences des écrans sur les arts en partenariat avec Stadstriënnale Hasselt /Gand ;
Le Pavillon Belge à la Biennale de Venise sera dévoilé avec le projet des artistes Jos de Gruyter & Harald Thys sous le commissariat d’Anne-Claire Schmitz, directrice de La Loge.

Des SOLO show plus nombreux cette année comme Oda Jaune par la galerie Templon (Paris),Kayode Ojo de la new-yokaise Marton, Lucien Murat par la galerie Suzanne Tarasiève (Paris), Alex Gardner chez The Hole (New York), Kerem Ozan Bayraktar par Sanatorium (IStanbul) ou Emmanuel Van der Auwera par Harlan Levey Projects (Bruxelles). et le Prix SOLO d’une dotation de 10 000€.

DISCOVERY qui regroupe 38 enseignes avec comme critère de ne présenter que des œuvres réalisées à partir de 2016, présente un panorama très international : Reykjavik, Moscou, Taipei, Copenhague, Santa Monica, Bucharest, Los Angeles, Bulgarie, Prague..A la clé le Prix Discovery doté de 5000€.
PRIME affiche le plus fort contingent pour des artistes déjà bien établis, Belges en tête, Bruxelles et Anvers : Sorry We’re Closed, Rodolphe Janssen, Dépendance, Felix Frachon, Greta Meert, Meessen de Clercq, les parisiens : Claudine Papillon, Templon, Suzanne Tarasiève, Christophe Gaillard, les Filles du Calvaire, Eric Dupont ou Michel Rein.

REDISCOVERY propose une réévaluation de certains artistes du XXème siècle oubliés ou écartés. Comme Teresa Tsyszkiewicz par Anne de Villepoix (Paris), Riccardo Guarneri par Rosenfeld Londres, Carlos Kusnir chez Eric Dupont ou suyoshi Maekawa chez Axel Vervoordt.

Mais la foire ne serait pas aussi attractive sans tout ce réseau de lieux et expositions en résonnance, notamment Wim Delvoye qui bénéficie d’une importante rétrospective orchestrée par les Musées Royaux/Fine Arts, le WIELS avec Ellen Gallagher (mon interview publié le 19 février), …

Le OFF : toujours plus !
Gallery Night le mercredi soir, et un Off toujours plus étoffé, cristallise l’écosystème arty de Bruxelles en une véritable ruche. Structures indépendantes dirigées par des artistes ou curators, institutions majeures agissent de concert avec des collections privées pour offrir le meilleur de ce printemps de l’art à Bruxelles.
Mode d’emploi et morceaux choisis :

Musées/ Institutions
  • Royal Museums of Fine Arts of Belgium
    Wim Delvoye, Thomas Lerooy: Behind the Curtain
  • Centrale for Contemporary Art
    Sophie Whettnall – Etel Adnan: la banquise, la forêt et les étoiles
  • ARGOS – Centre for Art and Media
    Poetas sin alfabeto
  • Fondation CAB
    Alentour, avec : John Armleder, Sylvie Fleury, Stéphane Kropf, Mai-Thu Perret, Blair Thurman and John Tremblay
    Curated by John Armleder
  • Fondation Thalie
    « En même temps, elle sentit la matière du ciel », Karine Rougier
  • iMAL – Centre for digital
    cultures and technology
    « Ways of Connecting »
    Avec : Evan Roth, Raphaël Bastide and
    Louise Drulhe
  • La Loge
    Zoë Paul
  • La Verrière / Fondation d’entreprise Hermès
    Matters of Concern par Guillaume Désanges
  • A.VE.NU.DE.JET.TE – Institut de Carton vzw
    Le Petit Cercle Bruxellois
  • Villa Empain/Fondation Bhogossian
    Flamboyant, Un art de vivre dans les années trente
Artist run space :
  • Komplot
  • Labour au musée Constantin Meunier
  • Etablissement d’en face rue Ravenstein 32
  • La Montage
    Exposition Schuss, la Double V gallery partenaire y expose Ugo Schiavi et Sylvain Couzinet-Jacques
  • Société Calculated Chance
    Avec : Eva Barto, Claude Closky, David de Tscharner, Robert Filliou, Michel François, Christian Jankowski, LAb[au], Manfred Mohr, Jonathan Monk, François Morellet, Yann Sérandour, Elsa Werth,..
  • Greylight Projects
    Current Residents and Associates
    Open studios and exhibitions on documents avec : Mélanie Berger, Edith Bories, Amélie Bouvier, John Ryan Brubaker, Marc Buchy, Marcin Dudek, Wouter Huis, Joséphine Kaeppelin, Jannis Marwitz, Rune Peitersen, Kathi Seebeck, Emmanuel Van der Auwera, Sam van Gils
  • C5
    Jean-Baptiste Bernadet & Eva Claus
  • Island
    Push your luck avec : Soohyun Choi, Olivia Hernaïz and Ruth Waters
  • Moliere Project
    Speakeasy avec : Charlotte Flamand, Lola Martins-Coignus, Emilie Terlinden

Collections privées

  • Eté 78
    3 Collectionneurs, #6: Où va l’esprit
  • The Loft
    A from Animism, Atlas, Adrift Collection Servais

INFOS PRATIQUES :
37ème édition Art Brussels
Jeudi 25 – Dimanche 28 avril 2019
Tour & Taxis
Avenue du Port 86c
1000 Bruxelles, Belgique
Horaires :
Jeudi 25 avril: 17h – 22h (Vernissage*)
Vendredi 26 avril: 11h – 19h
Samedi 27 avril: 11h – 19h **
Dimanche 28 avril: 11h – 19h **
* Preview de 11h à 17h (uniquement sur invitation) & *Vernissage de 17h à 22h
Tarifs : Journée : 18 € (en ligne) / 20 €
Vernissage : 50€ (avec catalogue)
https://www.artbrussels.com/fr

À suivre : Coups de coeur sur place, Interview de la directrice de la foire Anne Vierstraete et de la galeriste Catherine Bastide qui investit un nouveau lieu, la Brasserie Atlas.

X
X